Можно ли запретить сотруднику подрабатывать у конкурентов?.. | Бухгалтерия для всех

Можно ли запретить сотруднику подрабатывать у конкурентов?..

4 февраля 2022

Ответ Роструда:

Вправе ли работодатель включить в трудовой договор условие о том, что сотрудник не может работать по совместительству в конкурирующей организации? Нет, не вправе, ответили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

В трудовом ведомстве рассуждают следующим образом. Согласно части 1 статьи 3 ТК РФ, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).

Получать у основного работодателя разрешение на трудоустройство по совместительству должны только руководители организаций, а также спортсмены и тренеры (ч. 1 ст. 276 и ст. 348.7 ТК РФ).

Таким образом, если речь идет о рядовом сотруднике (а не о руководителе организации), то включить в трудовой договор условие о запрете подрабатывать у конкурентов нельзя.

Добавим, что абсолютный запрет на работу по совместительству установлен для лиц, не достигших 18 лет. У них может быть только одна основная работа (ст. 282 ТК РФ). Для некоторых других категорий работников введены ограничения. Так, не могут иметь подработок водители, диспетчеры и прочие лица, чья основная работа связана с управлением транспортными средствами или движением. Но только при условии, если характер работы по совместительству аналогичен характеру основной работы. Такое же ограничение действует для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 282 и 329 ТК РФ). Подробнее см. «Работа по совместительству: как правильно оформить прием на работу сотрудника».

Есть вопросы? Пишите нам
Отсканируйте код